• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обрезание: мнение врача

    Опубликовано: 2020-05-14 14:08:20

    Обрезание или циркумцизио (круговое иссечение крайней плоти полового органа).

    Вред или польза
    Окунемся немного в историю...
    Первое упоминание об обрезании датируется примерно 2 веком до н.э., его выполняли египетские жрецы. Постепенно этот обряд стали перенимать и другие народы: иудеи, финикийцы, сирийцы, марокканцы и т.д., в основном страны Ближнего востока и Африки. Изначально данная процедура имела сугубо религиозную составляющую, о чем свидетельствуют записи в различных Священных Писаниях.
    Но встает закономерный вопрос – зачем?

    К чему столько внимания столь незначительному участку кожи в таком интимном месте человеческого организма? На мой взгляд (да и не только на мой), тут заложена исключительно гигиеническая составляющая. Если обратить внимание на географию распространения данного обряда, а это страны с очень жарким и сухим климатом и отсутствием достаточного кол-ва пресной воды, становится понятно, для чего в древности уделяли такое повышенное внимание половому органу мужчины.

    В современной медицинской, да и не только, литературе крайней плоти приписывают защитные функции, вот только не понятно какие и почему.

    На внутреннем листке крайней плоти имеются специальные железы, которые выделяют секрет для смазки головки полового органа, данный секрет совместно с отмершими клетками кожи образуют некую субстанцию под названием смегма. Она имеет белесоватый цвет, не очень приятный запах и крайне канцерогенные свойства (способность вызывать онкологический процесс, причем не только у мужчин, но и у полового партнера).

    Рак полового члена, не самое распространенное заболевание (примерно от 3-6% всех раковых заболеваний), но данная патология имеет место быть, к большому сожалению, и только у необрезанных мужчин.

    Баланопостит – воспалительный процесс головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, думаю, каждый мужчина хотя бы раз в жизни сталкивался с подобной напастью. Это процесс характеризуется появлением участков покраснении на головке и крайней плоти, зуда, трещин, неприятного запаха. Появляется из-за нарушения гигиенических норм, стрессов, пренебрежения контрацептивами.

    Фимоз – невозможность полного или частичного раскрытия головки полового органа из-за сужения внутреннего листка крайней плоти, либо сращения его с головкой пениса (чаще встречается у детей).

    Парафимоз – ущемление головки пениса суженной крайней плотью, возникает острая боль, самостоятельно головку закрыть не представляется возможным, требуется экстренная медицинская помощь.

    Мужчина, которому выполнено иссечение крайней плоти:

    •никогда не столкнется с онкологией полового органа,
    •полностью исключается возникновение баланопостита,
    •в несколько раз снижается восприимчивость к заражению опасными инфекциями (ВИЧ, сифилис, гонорея),
    •пролонгируется половой акт за счет снижения чувствительности головки,
    •более эстетичный вид полового органа (в настоящее время в США и Европейских странах делают обрезание именно с этой целью).
     

    Уважаемые читатели, не сочтите данную статью пропагандисткой, я не в коем случае не призываю к повальному отсечению этого небольшого кусочка ткани от детородного органа (а то я без работы останусь), многие мужчины абсолютно прекрасно себя чувствуют имея крайнюю плоть. Просто хочу внести ясность, если в вашей жизни случилась ситуация при которой показано выполнение данной процедуры (фимоз у ребенка или у взрослого мужчины, частые воспалительные процессы), то не раздумывайте, соглашайтесь (конечно если операцию выполняет квалифицированный специалист). Нет никакой необходимости пытаться сохранить этот кожный лоскут, если он стал приносить проблемы, но выбор конечно же за вами!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.