• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные рассказали о возможном заражении коронавирусом через глаза

    Опубликовано: 2020-05-12 09:24:20

    Исследование, проведённое группой американских специалистов из Университета Джона Хопкинса, показало наличие белков в органе зрения человека, способствующих проникновению нового коронавируса в организм человека. Об этом сообщило 10 мая издание Mail Online.

     
      Во время исследования глаз пациентов, погибших от заражения коронавирусной инфекцией, группе учёных под руководством ведущего специалиста-офтальмолога Лингли Чжоу, удалось установить наличие в них белка АПФ2 (ангиотензинпревращающий фермента2), являющегося одновременно и рецептором и точкой проникновения в клетки коронавируса, включая и SARS-CoV-2. Аналогичные рецепторы расположены в органах дыхания человека.

    АПФ2 был обнаружен в конъюнктиве, слизистой оболочке глаз, выстилающей внутреннюю поверхность век, в области роговицы, а так же в прозрачном наружном слое глаза и лимбе, являющейся границей между роговицей и глазным белком. Одновременно с этим белком была обнаружена и протеаза TMPRSS2 – ещё один белок, помогающий проникновению коронавируса в клетки.

    Исходя из полученных результатов исследования учёные полагают, что выделяемые при кашле и чихании капельки влаги, попадая на поверхность глаз, могут спровоцировать заражение человека корнавирусом. Это открытие объясняет причины развития конъюнктивитов у некоторых людей на начальной стадии заболевания.

    В связи с этим эксперты ещё раз напоминают о чрезвычайной необходимости соблюдения мер безопасности при контактировании с людьми, соблюдение дистанцирования, и использования средств индивидуальной защиты. Полученные материалы являются предварительными, и пока ещё не прошедшими процедуры научного рецензирования.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.