• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёными установлены основные точки проникновения коронавируса в организме человека

    Опубликовано: 2020-04-29 09:28:03

    Международной группе учёных удалось установить основные точки заражения коронавирусом у людей. Этими точками оказались две специфические клетки носовой полости. Наиболее высокие показатели уровня белка установлен экспертами среди бокаловидных и ресничных клеток носа. Именно эти белки используют вирус для дальнейшей локализации в клетках человека.

     
      Коронавирус, по данным специалистов, попадает в органы дыхания человека и вызывает в ряде случаев тяжёлое поражение лёгких и дыхательных путей, нередко приводящих к гибели пациентов. Проведённый анализ данных консорциума Human Cell Atlas (HCA), с последующим секвенированием РНК людей, не заражённых коронавирусной инфекцией людей, у которых были исследованы ткани лёгких, полости носа, клетки кишечника, а так же сердца, почек, печени и глаз, учёным удалось обнаружить клетки, экспрессирующие два ключевых белка, необходимых коронавирусу, для дальнейшего поражения тканей и клеток человека.

    “Несмотря на то, что активирующие поступление SARS-CoV-2 рецептурный белок ACE2 и протеаза TMPRSS2 находятся практически во всех клетках организма, наибольшее количество их было зафиксировано в слизистой носа, а именно – в бокаловидных клетках и реснитчатых клетках. Так же высокий уровень этих белков был выявлен во всех клетках, выстилающих дыхательные пути”, – заявил Варадон Суннак, автор исследования, Sanger Institute.

    Это исследование первое, которое ассоциировало связь специфических клеток в носу с COVID-19. Несмотря на то, что заражение коронавирусом может происходить разными путями, исследователи уверены, что именно дыхательный путь способствует быстрому распространению инфекции.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.