• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мирослав Продан о назревшей необходимости правовой реформы

    Опубликовано: 2020-04-27 14:36:37

    Мирослав Продан о назревшей необходимости правовой реформы

    Сегодня вокруг инвестиционного климата в Украине ведется много разговоров и дискуссий. В частности, они сосредоточены вокруг уровня правовой защиты иностранных инвесторов. Ситуацию прокомментировал эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики, Мирослав Продан.

    Он напомнил, что за последние несколько лет Украина подписала большое количество соглашений. Этим она выразила согласие работать над благоприятными для инвестирования условиями. Помимо этого, наши представители приняли участие в конвенциях, предусматривающих правовую защиту прав инвесторов. И хотя наша инвестиционная привлекательность существенно выросла, Мирослав Продан не считает, что это повод останавливаться. Объем инвестиций можно увеличить, и для этого есть еще много возможностей.

    Конечно, есть ряд препятствий. В частности, текущее состояние нашего законодательства. В Украине есть большое количество актов, имеющих совершенно разную направленность. В каждом из них в хаотичном порядке содержатся нормы, предусматривающие защиту прав иностранных вкладчиков. Продан считает, что необходимо интегрировать эти нормы, создав простой нормативно-правовой акт. Заходя в страну, каждый инвестор сначала изучит ее правовое поле. Поэтому представить Украину в благоприятном свете и повысить наше место в рейтинге привлекательности для международных вкладчиков поможет наличие такого документа. Главное, чтобы он был доступным и эффективным. Важно, чтобы этот акт был положительно воспринят не только инвесторами, но и их аналитическими службами. Именно они ответственны за предпроектную подготовку и презентацию идей.

    Высказал эксперт Продан мнение и относительно создания нового Инвестиционного Кодекса. Сторонники этого проекта хотят консолидировать действующие нормативно-правовые акты. Конечно, подобная кодификация может быть полезной. Главное, чтобы этот документ не стал еще одной декларативной бумагой с громкими, но не имеющими смысла лозунгами. К тому же, новый Кодекс вызывает и другие вопросы. В частности, неясно как этот документ сможет обеспечить реестрам прав на недвижимость необходимую устойчивость, а также как он будет контролировать административные процедуры в строительстве. Поэтому Мирослав Продан верит, что если мы хотим обеспечить иностранным инвестициям в Украине действительно правовой уровень защиты, важно провести реформирование всей системы.

    Персональный сайт Мирослава Продана

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.