• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На портале Дія теперь можно оформить пособие по безработице - Кабмин

    Опубликовано: 2020-04-27 14:45:48

    Для получения услуги необходимо сделать всего три шага, говорят в правительстве.

    Кабмин принял решение о реализации экспериментального проекта по регистрации, перерегистрации безработных и назначению выплаты пособия по безработице в электронной форме через портал Дія. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

    Для получения услуги необходимо:

    - авторизоваться в кабинете пользователя на портале Дія с помощью электронной подписи, электронной системы идентификации Bank ID или Mobile ID;

    - заполнить одну онлайн-анкету, вопросы которой будут определять перечень документов (паспорт, документы об образовании, трудовая книжка и т.д.);

    - получить подтверждение на электронную почту или на телефон о предоставлении статуса безработного и выплате помощи по безработице или сообщение о необходимости доработки или аргументированный отказ.

    На период карантина статус и назначение пособия по безработице присваивается в первый же день после подачи такого заявления. После завершения карантина время рассмотрения заявления будет изменено, а также появится функционал для прямой коммуникации между менеджером Службы занятости и пользователями.

    В Кабмине напомнили, что по состоянию на 24 апреля, количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, составляет 426400 человек, что на 113 000 (36%) больше, чем в прошлом году.

    За месяц карантина количество безработных в Украине выросло на 1-1,3 млн и составляет 2,5-2,8 миллионов человек. "Тенденция к сокращению маловероятна, наоборот прослеживается тенденция увеличения числа безработных в связи с карантином", - сказано в сообщении.

    Размер выплат для лиц, получающих минимальную помощь по безработице без учета заработной платы и страхового стажа, на период карантина повышен с 650 грн до 1000 грн.

    22 апреля Кабинет министров принял постановление "Об утверждении размера, порядка предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.