• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роспотребнадзором опровергнута передача коронавируса через домашних питомцев

    Опубликовано: 2020-04-22 09:48:37

    Ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Мариной Вершининой даны разъяснения относительно ситуации с коронавирусной инфекцией, и риском передачи нового вируса через домашних животных. Об этом сообщил портал LIVE24

     
      “Хотя некоторые учёные и высказали своё предположение о вероятной передаче коронавируса от домашних животных к человеку, но на практике пока этот факт подтвердить не удалось”, – поделилась М. Вершинина.

    Следуя из полученных данных, которые удалось собрать учёным за время разгула коронавируса, среди различных путей заражения данным вирусов, непосредственного участия домашних любимцев установлено не было. В научных журналах уже есть публикации, которые доказывают, что заражение COVID-19 через домашних питомцев в настоящий момент не возможно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так же эксперт подчеркнула : “Выдвигаемые гипотезы требуют с научной точки зрения критического осмысления, с дальнейшей обработкой результатов, полученных на основании статистики. По этой причине многие учёные, из-за невозможности полного подтверждения или опровержения данных, используют предположение “не исключено”, которое после ряда публикаций, превращается в слово “возможно”.

    С опровержениями по поводу возможности передачи коронавируса от животного к человеку выступила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Она сказала: “Сами животные не могут передавать или распространять вирус. Распространение респираторного недуга возможно лишь среди особей своей популяции. Вирус к человеку может попасть лишь в случае контакта человека с загрязнённой шерстью питомца”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.