• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долгий сон в выходные не вреден и снижает риск развития диабета 2 типа

    Опубликовано: 2020-04-21 07:24:30

    У людей, любящих долго спать по выходным, риск развития диабета 2 типа существенно ниже, чем у тех, кто пытается придерживаться привычного режима и рано вставать даже в воскресенье. Раньше считалось, что продолжительный сон по выходным вредит здоровью, однако группа ученых из Университета Чикаго под руководством Джосиан Бруссард опровергла это мнение.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 19 мужчин. Никто из них не страдал диабетом или какими-либо другими хроническими заболеваниями. В начале эксперимента в течение 4 ночей все они спали 8,5 часов, а в течение следующих четырех ночей – лишь 4,5 часа. После этого им было разрешено выспаться, и средняя продолжительность сна составила около 9,7 часов.

    Исследователи анализировали чувствительность добровольцев к инсулину, а также индекс предрасположенности к диабету, указывающий на риск развития этого заболевания. Оказалось, что недосып привел к снижению чувствительности к инсулину на 23 процента и повысил риск развития диабета на 16 процентов. После того, как участники эксперимента выспались, эти параметры вернулись в норму.

    Впрочем, авторы подчеркивают, что исследование проведено на малой выборке, а для подтверждения полученных данных требуются более масштабные исследования.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.