• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 28 апреля НБУ ужесточает требования к денежным переводам

    Опубликовано: 2020-04-17 09:00:19

    Информация о плательщике и получателе, которая сопровождает перевод средств, должна содержать идентификацию и верификацию сторон. Но для большего числа платежных операций и денежных переводов ничего не изменится.

    В Нацбанке напомнили, что согласно новым требованиям с 28 апреля при переводе денежных средств они должны сопровождаться информацией о плательщике и получателе денег.

    Регулятор пояснил, информация о плательщике и получателе должна содержать идентификацию и верификацию как плательщика, так и получателя средств.

    Новшества вводятся в связи с вступлением в силу Закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

    При этом новые требования не будут распространяться на:

    ➡️ оплату жилищно-коммунальных услуг, налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы);

    ➡️ оплату кредитов до 30 тыс. грн;

    ➡️ переводы для оплаты товаров и услуг с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);

    ➡️ все наличные переводы в пределах Украины до 5 тыс. грн;

    ➡️ снятие средств с собственного счета.

    В Нацбанке пояснили, что такие операции являются низкорисковыми, поэтому не требуют особого внимания финансовых органов.

    Ранее мы рассказывали, что для перевыпуска карты теперь не нужно идти в банк. Украинские банки продлевают срок действия карточек, срок которых истек во время карантина, на три месяца. Для этого держателю карты нужно просто позвонить в свой банк и следовать полученным инструкциям.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.