• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обеспеченность украинских аграриев кредитами в 2,6 раза превышает уровень 2005 года

    Опубликовано: 2006-03-07 16:15:00

    По состоянию на 1 марта 2006 г. предприятия АПК Украины заключили договора на предоставление 1,4 млрд. грн кредитов (в том числе 1,09 млрд. грн. - краткосрочных, 335 млн. грн. - долгосрочных). Это в 2,6 раза превышает аналогичный показатель 2005 г., сообщил начальник департамента финансово-кредитной и налоговой политики Минагрополитики Григорий Зуб.

    По его данным, на эту дату фактически получено 1,3 млрд. грн. кредитных средств, из которых на долю краткосрочных приходится 1,055 млрд. грн., долгосрочных - 248 млн. грн.

    Согласно расчетам МинАП, на проведение весенне-полевых работ украинским аграриям необходимо 12,6 млрд. грн., в том числе 4,6 млрд. грн. кредитов.

    МинАП надеется, что в ближайшие недели размер бюджетных средств, выделяемых на удешевление кредитов для АПК, будет увеличен. Г.Зуб напомнил, что 21 февраля парламент Украины принял постановление о признании работы Кабмина в сфере АПК недостаточной. Этим постановлением, в частности, правительству было рекомендовано разработать изменения в закон о Госбюджете на 2006 г. с тем, чтобы увеличить средства на удешевление кредитов для аграриев с 260 млн. до 300 млн. грн.

    Справка. 18 февраля 2006 г. правительство Украины продлило на 2006 г. действие постановления №184 от 18 февраля 2004 г., которым предприятиям АПК предусмотрена частичная компенсация из средств госбюджета процентной ставки по кредитам. Средства, предусмотренные для выплаты компенсаций, определяются, исходя из среднего объема производства валовой продукции сельского хозяйства за предшествующие 5 лет. Компенсация предоставляется на конкурсной основе предприятиям АПК, которые привлекли кредиты в текущем году, при условии, что процентная ставка по кредитам банков не превышает 21% годовых для краткосрочных кредитов и 20% - для долгосрочных, а по кредитам кредитных союзов - 27% годовых.

    Инф. АПК-Информ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.