• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено универсальное противоядие

    Опубликовано: 2020-03-25 06:34:59

    Змеиный яд уносит десятки тысяч жизней по всему миру, и особенно в странах, где больницы не могут себе позволить иметь в запасе дорогостоящие препараты. Теперь найдено доступное универсальное противоядие, пишет National Geographic.

    За год от укусов ядовитых змей умирает около 94 000 человек во всем мире. Наибольшее число жертв — в Южной Азии и африканских странах, лежащих к югу от Сахары. Основным препятствием для спасения жизней является недоступность противоядия: успешность лечения зависит от того, имеется ли у врачей в наличии противоядие от укуса данного вида змеи.

    В общей сложности специалисты выделяют 600 видов яда, против которых требуется свое лекарство, что делает отдельно взятое противоядие крайне дорогим. Недавно ученые из Таиланда нашли формулу универсального противоядия, которое работает против 18 наиболее распространенных видов змей Азии и Африки.

    Проводя исследование, специалисты собрали 12 образцов от яда шести видов азиатских змей, в том числе четырех кобр и двух крайтов. Некоторые образцы — например, яд малайских крайтов (Bungarus candidus) — было получить очень сложно. Эти ядовитые змеи из семейства аспидовых (Elapidae) активны ночью, а днем их заметить почти невозможно. Ученые обратились к местному населению, пообещав вознаграждение в размере $100 за живую рептилию.

    Первые опыты проводились на лошадях: им вводились нелетальные дозы ядов в различных смесях. Затем были выделены антитела, защищающие организм от отравления, и на их основе была создана сыворотка. Вторыми подопытными стали мыши, которых удалось излечить при помощи нового препарата. При этом лекарство оказалось одинаково эффективным как при лечении от укуса азиатских змей, так и африканских.

    Результаты исследования опубликованы в в журнале PLoS ONE. В массовое производство противоядие пока не поступило, но, по словам ученых, в случае его выхода на рынок оно спасет множество жизней, поскольку является простым и недорогим.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.