• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина должна срочно установить квоту на льготный импорт 150 тыс. тонн сахара-сырца - УАК

    Опубликовано: 2006-03-07 14:06:00

    Украинская аграрная конфедерация призывает Кабинет Министров срочно разработать и представить на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно импорта по льготной ставке импортной пошлины 150 тыс. тонн сахара-сырца на протяжении апреля-июня 2005 года. Об этом УАК сообщает в пресс-релизе.

    Конфедерация считает неприемлемым вариант насыщения внутреннего рынка сахара за счет восстановления режима свободной торговли сахаром с некоторыми странами. Напомним, что о таком варианте стабилизации цен на внутреннем рынке заявил 6 марта премьер-министр Украины Юрий Ехануров. "В таком случае соседние страны будут перерабатывать сахар-сырец для собственных нужд, экспортируя в Украину свекловичный сахар, или же будет происходить прямой импорт сахара, произведенного из сырца. Такое решение будет оказывать содействие не загрузке мощностей отечественных предприятий, а росту ВВП соседних стран", - считают аналитики УАК.

    По мнению экспертов УАК, первопричины нынешних неурядиц на сахарном рынке заключаются в несовершенстве аграрной политики осенью 2005 года, когда не происходило предусмотренного законодательством льготного кредитования сахарных заводов. Кроме того, несвоевременно начались финансовые интервенции Аграрного фонда, что не позволило нарастить государственные запасы сахара (в госпродрезерв было заложено всего 25 тыс. тонн сахара вместо 180 тыс. тонн).

    Согласно данным УАК, на 1 февраля в собственности сахарных заводов находилось только 350 тыс. тонн сахара, или 18,5% от объемов внутреннего производства. Это связано с бартерными схемами на рынке, когда сахзаводы вынуждены расплачиваться с поставщиками свеклы готовой продукцией.

    "Поскольку до начала нового сезона сахароварения остается полгода, рост цен на сахар является абсолютно мотивированным, особенно с учетом мировых тенденций. Импорт сахара в таких условиях - вынужденная и необходимая мера. Однако, по нашему глубокому убеждению, на территорию Украины нужно импортировать сахар-сырец с дальнейшей его переработкой на отечественных предприятиях", - утверждают эксперты УАК. По их мнению, это не только стабилизирует рынок сахара, но и будет способствовать росту ВВП, налоговых платежей и увеличению занятости населения.

    Справка. В 2004/05 МГ впервые за последние несколько лет парламент Украины не дал согласие на ввоз сахара-сырца на льготных условиях. В итоге по правительственной схеме в страну было импортировано 110,6 тыс. тонн сырца без уплаты ввозной пошлины для дальнейшей переработки и реализации на внутреннем рынке.

    В 2004 г. Кабинет Министров установил квоту на льготный ввоз сахара-сырца в объеме 125 тыс. тонн.

    В настоящее время в Украине действует высокая ввозная пошлина на сахар - 50%, но не менее EUR300 за тонну.

    Производство свекловичного сахара в 2005 г. в Украине составило 1,89 млн. тонн, что на 100 тыс. тонн превышает показатель 2004 г.

    Емкость внутреннего рынка сахара аналитики оценивают на уровне 2-2,1 млн. тонн в год.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.