• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок на $300-400 млрд. Впервые на смартфон удалось передать SMS со спутника

    Опубликовано: 2020-03-20 15:00:48

    Стартап Lynk заявляет, что обеспечил прямую связь обычного Android-смартфона со спутником. На телефон передали SMS-сообщение.

    Аэрокосмический стартап Lynk заявил, что впервые на обычный смартфон удалось передать SMS непосредственно со спутника. Эта технология позволяет создать глобальную спутниковую мобильную сеть, позволяющую обеспечить связь в удаленных уголках планеты. Пользователи при этом смогут использовать стандартные смартфоны, сообщает Lynk.

    Тестирование проводилось на Фолклендских островах, где тестовый Android-смартфон получил со спутника сообщение с текстом This is a test. Но первые три буквы были обрезаны.

    Чтобы обычный смартфон считал спутник Lynk базовой станцией мобильной связи и подключался к ней было разработано специальное программное обеспечение. Оно устанавливается на спутник. Смартфон автоматически переключается на космическую связь как только выходит из зоны действия наземных мобильных сетей.

    Спутники Lynk весят около 25 кг и вращаются на орбите 500 км. Компания планирует развернуть коммерческий сервис 4G через год. Для этого на орбиту необходимо вывести еще несколько сотен аппаратов.

    В партнерстве с 30 мобильными операторами планируется обеспечить глобальной связью 5,2 мобильных телефонов. Рынок услуг такой связи оценивается в $300-400 млрд.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.