• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый Национальный Винодельческий Холдинг: Разработан план по восстановлению виноградников в связи с заморозками

    Опубликовано: 2006-03-07 12:44:00

    Первый Национальный Винодельческий Холдинг ожидает получить не менее 70% от запланированного объема винограда. Этот прогноз был получен в результате совещания, которое состоялось в конце февраля 2006 года совместно с Научным Институтом Винограда и Вина «Магарач» руководителей предприятий Холдинга. Совещание проводилось с целью обсуждения проблемы сохранения виноградников и прогнозирования объемов урожая в связи с заморозками.

    В ходе совещания разработана и подписана новая программа по защите виноградников, так как план агротехнических работ на 2006 год был составлен институтом «Магарач» на основе фито-санитарного исследования, проведенного в октябре 2005 года.

    В соответствии с разработанной программой по защите и восстановлению урожайности виноградников, был сформирован новый бюджет на закупку подкормки, способствующей восстановлению виноградного куста. Также для площадей без урожая уменьшены статьи расходов на ядохимикаты, так как отдельные кусты все же пострадали и не нуждаются в защите.

    Шимчук Лариса Петровна, директор департамента новых технологий, развития и контроля качества ПНВХ: «Учитывая, что предприятия ПНВХ являются благополучными, то есть работы по подготовке к весенне-летнему периоду проводятся своевременно, - по прогнозам потери составят не более 30%. Большое значение имеет тот факт, что почва в плановом порядке была удобрена веществами, необходимыми для питания корней виноградников, что дает нашим виноградникам сильный «иммунитет» в борьбе с последствиями заморозков. С наступлением тепла, в период вегетации, мы планируем «активировать» замещающие почки и получить столь ожидаемый урожай».

    По данным предприятий ПНВХ, в период первой и второй волны морозов с 21 по 28 января 2006 года повреждено 26% плодоносящих виноградников: около 800га из общего количества в 3 000га. Пострадало около 80% центральных, плодоносящих глазков на побегах технических сортов винограда. Однако виноградари рассчитывают с помощью специальной технологии обрезки в период вегетации активировать плодоношение у 70% виноградников Холдинга, а за счет формирования новых побегов - обеспечить прогнозируемый урожай. По различным оценкам экспертов, по отрасли средняя урожайность в 2006 году составит от 30% до 70% от среднестатистических показателей.

    Справка:

    Сотрудничество ПНВХ с Национальным Институтом Виноградарства и Виноделия «Магарач» началось в 2005 году. В 2006 году на основе проведенных НИВиВ «Магарач» фито-санитарных обследований идет разработка обширной программы по корректировке системы защиты и удобрения виноградников Холдинга в связи с неблагоприятными погодными условиями.

    В первом квартале 2006 году сотрудничество продолжится по следующим направлениям: оценка общего состояния виноградников, прогноз развития вредителей и болезней на 2006 год, анализ агрометеорологических показателей до начала периода вегетации виноградных растений (апрель-май), рекомендации по оптимальным датам проведения первых профилактических обработок.

    Национальный Институт Винограда и Вина «Магарач» основан в 1828г. генерал-губернатором М.С. Воронцовым. На сегодня в институте шесть научных отделов: селекции, ампелографии и размножения винограда; защиты растений от вредителей, болезней и сорняков; технологий возделывания винограда; химии и биохимии; технологии виноделия; технологического оборудования и восемь лабораторий. Институт «Магарач» создал такие высокоурожайные сорта винограда как Ранний Магарач, Бастардо Магарачский и др.

    Первый Национальный Винодельческий Холдинг входит в состав корпорации «Логос» (г.Днепропетровск). Как управляющая структура Первый Национальный Винодельческий объединяет лидеров украинского виноделия:

    ООО "Инкерманский завод марочных вин" (г.Севастополь, АР Крым), АПФ "Таврия" (г.Новая Каховка, Херсонская область), ЗАО "Институт Виноделия" (г.Днепропетровск), а также первичные базы виноделия: ООО "Качинский+" (АР Крым, Севастопольская зона виноделия), ЗАСО "Черноморец" (АР Крым, Бахчисарайский район). Общая площадь виноградников Холдинга - порядка 3 000га.

    Первый Национальный Винодельческий Холдинг







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.