• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яблочный сок и витамин D от слабоумия

    Опубликовано: 2020-03-18 23:24:31

    Многие мамы задаются вопросом "Какой сок полезнее для ребёнка?". Исследование, проведенное в Массачусетском университете в Лоуэлле под руководством профессора Томаса Шиэ, показало, что яблочный сок (при ежедневном употреблении двух стаканов) в состоянии предотвратить наступление старческого слабоумия. Лабораторные испытания проводились в течение нескольких месяцев - все это время подопытные мыши получали яблочный сок.

    В результате грызуны стали значительно лучше выполнять тесты, которые обычно вызывали затруднение на исходе их жизненного срока. Исследователи объясняют такой эффект присутствием в яблочном соке веществ, сдерживающих синтез бета-амилоида (белок, вызывающий образование специфических бляшек в мозгу, характерных для болезни Альцгеймера).

    Рассчитано, что прием людьми двух стаканов яблочного сока ежедневно, начиная с возраста 35-40 лет, позволит сохранить их память в старости. Недавно представлено еще одно вещество, помогающее бороться  с болезнью Альцгеймера. Речь идет о витамине D, вырабатывающемся в коже при попадании на нее солнечных лучей.

    Английские и американские ученые исследовали около 2 тысяч человек старше 65 лет и установили, что если их кожа содержит пониженное количество витамина D, то и умственные нарушения с интеллектуальным снижением встречаются в 2 раза чаще. От слабоумия защитит и правильное питание с включением в рацион жирной рыбы, яиц, круп и кофе.

    ---
    Слабоумие - расстройство интеллекта, в результате которого у человека снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям, поведению. Ослабевает память, уменьшается
    запас знаний, представлений.

    Текст:
    А. Зарецкий

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.