• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для лжи нужно больше времени, чем для правды

    Опубликовано: 2020-03-17 13:28:51

    Психолог Эйден Грегг из Университета Саутгемптона (Великобритания) разработал новую методику проверки истинности высказываний человека. Оказалось, что на ложь человеку нужно на 30% больше времени, чем на правду: подопытным англичанам требовалось 1,2 секунды на то, чтобы начать говорить правду, и 1,8 секунды – на ложь.

    Главное отличие нового метода в том, что ответы нужно набирать на клавиатуре компьютера. По статистике, в 85% случаев подопытные искали нужные буквы дольше, когда хотели соврать.
    Учёный уверен, что его открытие придёт на смену детектору лжи, которого уже все научились обходить.

    Национальная Академия наук США при проверке полиграфа в 2002 году выявила, что детектор хоть и выдаёт верные результаты чаще, чем ошибочные, до идеала ещё очень далеко.

    Американцы уже рассматривают программу, разработанную Эйденом Греггом, на предмет возможного использования. Но где гарантия, что со временем профессиональные лгуны не научатся обходить и эту методику?

     

    ---
    Полиграф или детектор лжи — техническое средство для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, сопротивления кожи для последующей оценки достоверности сообщённой информации.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.