• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Склонность к полноте передается воздушно-капельным путем

    Опубликовано: 2020-03-16 13:15:35

    Специалисты Центра медицинских исследований Пеннингтон в американском штате Луизиана установили, что склонность к полноте может передаваться воздушно-капельным путем, как простуда.

    После длительных исследований ученые пришли к выводу, что аденовирус, который может передаваться через кашель или немытые руки, вызывает деление жировых клеток, которое приводит к увеличению веса.

    Американцы также обнародовали данные, согласно которым среди склонных к полноте людей носителями вируса является треть, в то время как среди худых людей им заражены  лишь 11% процентов.

    Исследователи опытным путем доказали, что при потреблении одинакового количества еды цыплята и мыши, зараженные вирусом, набирали вес быстрее, чем здоровые.

    Напомним, что в начале этого года стало известно, что ученые из университета Беркли в Калифорнии обнаружили у мышей фермент, "выключение" которого методами генной инженерии позволяло животным сохранять нормальный вес, несмотря на то, что они питались пищей с высоким содержанием жира и были генетически предрасположены к ожирению.

     

    ---
    По данным Национального Центра по предотвращению хронических болезней и сохранению здоровья США (National Center for Chronic Desease Prevention and Health Promotion), 300 тыс. американцев ежегодно умирают из-за недугов, вызванных ожирением.

    60% жителей США имеют лишний вес, примерно 20% из них страдают ожирением. Специалисты по здравоохранению оценивают ежегодный ущерб от ожирения в $117 миллиардов.

    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.