• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гибридный реактор уничтожит самые опасные ядерные отходы

    Опубликовано: 2020-03-15 23:24:39

    Способов переработки ядерных отходов науке известно немало. Люди давно мечтают замкнуть цикл так, чтобы "окончательными отходами" явились материалы, которые не требуют захоронения на десять тысяч лет. Другой вопрос — как лучше всё это реализовать?

    На него теперь появился новый ответ. В процессе работы АЭС образуются трансурановые отходы, состоящие из долгоживущих радиоактивных элементов. Это основная головная боль поборников защиты природы, негативно относящихся к ядерной энергетике.

    По мнению группы учёных, возглавляемой Майком Котсченрейтером из университета Техаса лучшим решением будет гибридная установка синтеза-распада. В двух словах устроена она так. В центре — источник нейтронов, работающий на реакции синтеза.

    "Одеяло" вокруг него — это ядерный реактор, в который в качестве топлива помещаются трансурановые отходы классических легководяных АЭС.Перед гибридным реактором не будет стоять задача выработки дешёвой энергии.

    Этот реактор нужен всей установке лишь в роли поставщика сильнейшего потока нейтронов, которые будут бомбардировать отработанное ядерное топливо и тем самым ускорять в нём процесс трансмутации (превращения элементов). В результате долгоживущие радиоактивные отходы, спрятанные во внешнем "одеяле" гибридного реактора, обратятся в более безопасные элементы.

    Сочетание классических реакторов с гибридными, подсчитали американские специалисты, позволит решить проблему отработанного ядерного топлива не за столетия (как в случае с развитием индустрии перерабатывающих реакторов на быстрых нейтронах), а за десятилетия. При этом такой комплекс сможет уничтожать 99% трансурановых отходов АЭС.

     

    ---
    Ядерный реактор — устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Самоподдерживающаяся управляемая цепная реакция деления ядер была впервые осуществлена в декабре 1942 г.

    Группа физиков Чикагского университета, возглавляемая Э. Ферми, построила первый в мире ядерный реактор, названный СР-1. Он состоял из графитовых блоков, между которыми были расположены шары из природного урана и его двуокиси.

    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.