• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будет создана тепло-вычислительная машина

    Опубликовано: 2020-03-12 22:24:05

    Идея использовать тепло, выделяемое компьютером, в качестве источника питания для различных электронных устройств была высказана уже давно. Последней разработкой было запоминающее устройство, которое представляло данные с помощью теплоты - низкое значение температуры принимается за «0», другое, высокое, — за «1».

    Но развитие технологии сдерживал тот факт, что процесс измерения температуры практически нельзя провести так, чтобы источник не нагрелся или не охладился, а это, в случае с теплотой, приводит к изменению величины, записанной в память.

    Совместной группе учёных из Университета Жэньминь (Китай) и Национального университета Сингапура удалось придумать и реализовать в качестве компьютерной модели  схему, которая позволила провести измерение температуры с минимальным воздействием для источника.

    Вся соль в том, что в конструкции применены особые материалы, обмен теплотой между которыми возможен только при условии примерного равенства температур. Миниатюрный элемент памяти находится между двух больших пластин, которые поддерживаются под неизменной температурой: одна при высокой, другая при низкой.

    Правда, на практике это тепловое устройство реализовано ещё не было. По мнению учёных, перспективы развития этой технологии возможно в создании гибридных систем, которые наряду с электронными вычислениями использовали бы и выработанное тепло.


    Персональный компьютер — компьютер (вычислительная машина), предназначенный для личного использования, цена, размеры и возможности которого удовлетворяют запросам большого количества людей. Созданный как вычислительная машина, компьютер, тем не менее, всё чаще используется как инструмент доступа в компьютерные сети и как игровая приставка.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.