• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы съели всю свою картошку

    Опубликовано: 2006-03-07 09:24:00

    Украинские компании-импортеры овощей с начала текущего года значительно увеличили поставки картофеля. Причина — высокие внутренние цены, которые делают выгодными внешние закупки овощей.

    «В этом году картофель стоит в три-четыре раза дороже, чем в прошлом. Если в феврале 2005 года оптовая цена картофеля находилась на уровне 0,6-0,7 грн./кг, то сегодня она не опускается ниже 2,2 грн., а в некоторых случаях доходит до 2,8 грн.», — говорит Максим Енченко, специалист Проекта Аграрного маркетинга.

    В то же время в соседних России и Беларуси, напоминает он, цены остаются более чем приемлемыми. «При такой цене на внутреннем рынке, конечно, выгоднее везти его из-за рубежа», — говорит Енченко.

    Как отмечает Лидия Мельникова, генеральный директор экспортно-импортного предприятия «Мельникова», ее компания увеличила поставки картофеля из-за рубежа приблизительно на треть. По словам предпринимателя, закупки осуществляются в России, Беларуси и Польше. «Наш картофель продали еще осенью, а тот, что оставался, перемерз и значительно уступает по качеству импортному», — поясняет она.

    Значительно увеличились поставки картофеля и у днепропетровской компании «Евроком». Торговцы подчеркивают, что вскоре цены на импортный картофель вырастут. «Я пока продаю по 2 грн./кг. Но белорусы, чувствуя повышенный спрос, увеличили отпускные цены, так что грядет еще одно подорожание», — говорит Мельникова.

    При этом эксперты предполагают, что торговцы импортным картофелем просто пытаются догнать цены внутреннего рынка. Енченко отметил, что зачастую партии завозятся по теневым схемам, и торговцы не стремятся афишировать свою деятельность.

    По данным аналитиков, себестоимость картофеля в небольших хозяйствах колеблется от 10 до 50 коп./кг, а у крупных производителей — менее 10 коп./кг. В нынешнем году в Украине производство картофеля сократилось на 20% по сравнению со средними показателями последних лет, что привело к росту цен.

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.