• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано существование гена долголетия

    Опубликовано: 2020-03-10 13:08:58

    В 2008 году у многих американцев-долгожителей был выявлен необычный вариант гена FOXO3A. Но было неясно, есть ли связь между наличием гена и продолжительностью жизни. После законченного недавно исследования генома нескольких сотен долгожителей со всего мира стало ясно: открыт ген долголетия.

    В 1990-х годах было открыто, что ген FOXO3A связан с процессами старения у червей и мух. В сентябре 2008 года были исследованы вариации этого гена у японцев возрастом от 95 лет, проживающих в США.

    Недавно генетики университета Кристиана Альбрехта закончили исследование ДНК 388 человек в возрасте не менее 100 лет и еще 731 долгожителей, пока не достигших столетнего возраста. Для этого пришлось обратиться к помощи биологического банк Popgen, который предоставил образцы ДНК 660 человек, проживших не менее 100 лет.

    В ходе исследования обнаружилось, что вариация гена намного чаще бывает у людей, проживших более 100 лет. Даже у тех, кто прожил более 95, но менее 100 лет, эта вариация встречается намного реже. Это означает, что белок, который синтезируется при экспрессии данного гена, каким-то образом связан с продолжительностью жизни.

    Важно отметить, что французские исследователи при исследовании того же гена получили похожие результаты.
    Учитывая существенное различие генов японцев и немцев, открытая закономерность не случайна. Поэтому исследования вариаций гена FOXO3A будут продолжены.

     

    ---
    FOXO3A – ген, кодирующий одноименный белок, относящийся к семейству транскрипционных факторов, которые перемещаются в ядро при запуске определенных сигнальных каскадов. К числу этих каскадов относятся каскад протеинкиназы B (Akt) и каскад фосфатидилинозитол-3-киназы.

    Эти каскады приводят к фосфорилированию белка FOXO3A, в результате чего он оказывается в ядре, где активизирует определенные гены, вовлеченные в апоптоз. Это очень важно при развитии опухолей. Поэтому состояние гена непосредственно влияет на вероятность развития рака и других опухолей.

    Текст:
    М. Павлов

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.