• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Толкование снов происходит из-за оптимизма

    Опубликовано: 2020-03-06 22:24:57

    Психологи Кэри Морведж из Университета Карнеги-Меллон и Майкл Нортон из Гарварда после серии исследований выдвинули теорию о том, что люди склонны толковать сны из-за чувства оптимизма. Соответствующая статья опубликована в журнале «Journal of Personality and Social Psychology» («Личность и социальная психология»).

    Большинство людей придают большое значение своим снам. Сновидения часто бывают связаны со знакомыми нам людьми и местами, и мы не можем их просто игнорировать. К тому, мы не можем проследить, откуда берутся сны, что придаёт им мистический характер.

    По проведённому опросу около 74% индусов, 65% жителей Южной Кореи и 56% американцев придерживаются мнения, что сны являются дверью в бессознательное.

    Люди относятся к сновидениям иррационально, как, впрочем, и ко многим другим вещам. К примеру, мы часто склонны к «якорным» ошибкам - когда мы принимаем какие-либо решения, основываясь на совершенно случайной информации. Также мы склонны верить в те сны, в которых происходят благоприятные для нас события.

     

    ---
    Сновидение — субъективное восприятие некоторой реальности, которая может включать в себя изображения, звуки, голоса, слова, мысли или ощущения во время сна. Сновидящий обычно не понимает, что находится во сне, принимая окружающее за реальность, и обычно не может сознательно воздействовать на сюжет сна.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.