• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чёрные дыры сами регулируют свой рост

    Опубликовано: 2020-03-05 23:24:34

    Учёные-астрономы открыли у чёрных дыр звёздной массы механизм регуляции скорости роста в ходе наблюдения за микроквазаром GRS 1915+105. Этот космический объект открыт в 1992 году и удалён от Земли на расстояние 40 тысяч световых лет. По современной теории GRS 1915+105 состоит из двух вращающихся вокруг общего центра масс объектов: чёрной дыры массой 10-18 солнечных и обычной звезды.

    Чёрная дыра вращается вокруг собственной оси со скоростью более 1100 раз в секунду. В результате столь фантастического вращения материя выбрасывается из объекта вдоль оси вращения в виде струй. Таким образом, уносится материал от чёрной дыры, замедляя её рост.

    Новые результаты проясняют принцип работы квазаров - активных галактических ядер, внутри которых есть сверхмассивные чёрные дыры. Квазары очень удобные модели для наблюдения всяческих процессов, ибо благодаря колоссальной разнице в масштабах процессы, которые в микроквазаре проходят за час, займут у сверхмассивных звёзд 10 тысяч лет.


    Чёрная дыра — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.