• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потенциал человеческого мозга огромен

    Опубликовано: 2020-03-03 13:48:45

    Самый крупный мозг млекопитающего весит пять килограммов. По другим данным, максимальное значение составляет девять килограммов (столько весит мозг кашалота). Однако исследования одного филолога из Калифорнийского технологического института доказывают, что человеческий мозг, при определённых условиях, может достигнуть сколь угодно больших размеров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это исследование пока не опубликовано, но с её препринт опубликован, и с ним можно ознакомиться на сайте arXiv.org. В основу своей работы учёный положил сходство человеческого мозга с вычислительным устройством, при работе которого выделяется тепло. А избыток тепла может нарушить всю схему работы мозга, так как его нейроны могут нормально функционировать только в узком диапазоне температур.

    Поэтому, чем больше мозг, тем больше, выделяемое им тепло. Учёный задался вопросом, а существует ли критический размер у человеческого мозга и рассчитал максимально возможный размер нервных волокон, которые соединяют основные структуры мозга.

    Затем он сравнил полученные результаты с практическими значениями, филолог вывел неожиданное заключение - человеческий мозг, как и мозг любого млекопитающего, является термодинамически стабильным, а значит, может достигать сколь угодно больших размеров.

    Так что, если бы размер мозга имел значение в его интеллектуальной составляющей, то увеличить его размер было бы совсем не сложно, но ключевую роль в мощности мозга как компьютера играет его структура, а вовсе не его размер.

     

    ---
    Мозг - центральный отдел нервной системы позвоночных животных, образованный нервными и глиальными клетками и их отростками. У позвоночных животных (в том числе и у человека) различают головной мозг, помещённый в полости черепа, и спинной, находящийся в позвоночном канале.

    Не существует единого мнения по поводу взаимопроникновения мозга и таких понятий, как сознание, ум, разум, рассудок, дух, душа, память, некоторые предполагают даже, что разум существует в некотором роде независимо от мозга или имеет отношение к парафеноменам.

    Другие, например сторонники искусственного интеллекта, считают, что разум порождается в мозге, а принцип работы компьютера в некотором роде схож с разумом. Следует заметить, что первая и вторая точки зрения - порождаемость разума мозгом и компьютероподобие разума - не обязательно сопутствуют друг другу.

    Текст:
    Ю. Дресвянкин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.