• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потепление климата может уменьшить в размерах животных многих видов

    Опубликовано: 2020-03-02 13:28:59

    Ученые считают, что в результате постепенного потепления климата могут уменьшиться в размерах много особей животных самых разных видов и уменьшиться средние размеры животных в популяциях.

    Команда Мартина Дюфресне из научного центра Семагреф во Франции впервые попыталась определить, существуют ли какие-либо универсальные последствия потепления, справедливые для всех видов живых организмов. Ученые опирались на уже накопленный за два десятилетия массив экспериментальных данных.

    Оказалось, что во всех изученных сообществах потепление климата приводило к уменьшению среднего размера особи за счет нескольких факторов - увеличения в сообществе животных разных видов популяции более мелких видов, увеличения количества молодых особей, еще не достигших взрослых размеров, а так же за счет уменьшения размеров особи данного возраста внутри какого-либо конкретного вида. Ученые пришли к выводу, что глобальное потепление значительно влияет на размеры и популяцию животных.


    Глобальное потепление - процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.

    Текст:
    В. Якименко

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.