• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены следы освоения первобытными людьми саванн

    Опубликовано: 2020-02-29 13:28:02

    Учёные нашли свидетельства того, что заселение первобытного человека открытых травянистых африканских территорий произошло уже два миллиона лет назад. Этот момент, по мнению специалистов, является одним из ключевых в появлении Homo Sapiens.

    До этого момента древние гоминиды жили в лесах и передвигались по деревьям. У них были длинные руки и питались они преимущественно растительной пищей. Переместившись же в саванну, древний человек встал на ноги (в прямом и переносном смысле) и выпрямил спину. Необходимость цепляться за ветки отпала, и руки оказались наших предков оказались свободными для первых инструментов. В открытых пространствах гоминидам также пришлось освоить и новую пищу - мясо.

    Долгое время учёным не удавалось найти следов обитания древних людей, что подвергало сомнению эту гипотезу. Но группе археологов под руководством Томаса Пламмера (Нью-Йорк) посчастливилось обнаружить в саванне в западной части Кении следы обитания гоминидов, включая и простейшие каменные орудия.


    Гоминиды - семейство наиболее прогрессивных приматов, включающее в том числе и людей.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.