• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стали известны лауреаты Шевченковской премии-2020

    Опубликовано: 2020-02-28 16:00:47

    Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко определил лауреатов премии 2020 года, сообщает Общественное.

    В номинации «Литература» - два победителя: Марианна Кияновская с книгой стихов «Бабий Яр. Голосами» и Тарас Прохасько со сборником эссе «Да, но…» .

    Стихи Марианны Кияновской – это своеобразные монологи жертв трагедии в Бабьем Яру или ее свидетелей, глубоко психологические и сложные содержательно. К восприятию этих произведений нужно быть готовыми – эмоционально и информационно. В книге использованы, в частности, эскизы Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко для проекта памятника жертвам Бабьего Яра, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Сборник эссе «Да, но...» Тараса Прохасько стал книгой года-2019 BBC (номинация «Эссеистика»). Это истории, которые с первых страниц формируют целостную тему - как важно чувствовать и слышать, это рассказы о семье и воспоминания. Писатель с любовью и трепетом описывает Карпаты и Западную Украину.

    В номинации «Публицистика, журналистика» лауреатом стала военная корреспондентка Евгения Подобная с книгой «Девушки срезают косы». Это воспоминания 25 женщин, участвовавших в российско-украинской войне в составе Вооруженных сил Украины и добровольческих подразделений в 2014-2018 годах. 

    Известный украинский этно-хаос группа «ДахаБраха» (Марк Галаневич, Нина Гаренецкая, Елена Цибульская, Ирина Коваленко) с альбомом «Путь» (2016) одержал победу в номинации «Музыкальное искусство». Сами авторы отметили, что альбом создавался в очень сложное время для Украины. «Мы хотим посвятить его тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу, тем, кто продолжает стоять на ее страже и тем, кто идет непростым путем свободного человека, не теряя надежды», - говорится в аннотации.

    В номинации «Визуальные искусства» победил художественный проект «Карусель» Александра Гляделова. Автор сочетает фотографии, сделанные в разное время и при разных обстоятельствах – в детских интернатах, местах лишения свободы, тюремных больницах, включая кадрами военной украинской реальности, в единое полотно (круг). Визуальная последовательность превращается в целостное неразрывное полотно коллективной биографии. Художник проявляет основы человеческого в сложности историчности как главного условия существования человека среди других представителей биологического мира.

    Опера-реквием «Иов» («Iyov», созданная в 2015 году) Влада Троицкого, Романа Григорива и Ильи Разумейко - лауреат в номинации «Театральное искусство». «Иов» объединяет черты античной греческой драмы, барочной оперы, оратории, реквиема и черты постмодернистского театра. Музыка оперы сочетает минимализм и авангард, неоклассицизм и рок.

    Председатель комитета по Национальной премии имени Тараса Шевченко Юрий Макаров в комментарии Общественному пояснил, что в этом году не вручать премию в номинации «Киноискусство», поскольку, по мнению членов комитета, представленные номинанты - фильм «Какофония Донбасса» Игоря Минаева и документальный фильм «Дом» слово» Тараса Томенко - не соответствуют по масштабу сути премии.

    В отношении двух лауреатов в номинации «Литература» он отметил, что такой прецедент уже был в прошлом году.

    «Мы стараемся сделать премию такой, которая бы определяла перспективные тренды. Все лауреаты - энергетические и современные, новаторские, соответствуют видению Тараса Шевченко как брендосоздающего фактора», - сказал Макаров.

    По его словам, работы-победители должны быть интересны прежде всего молодым украинцам. «Это своеобразный компас, как должна развиваться культура», - считает глава комитета.

    Как известно, шефредактор Общественного Юрий Макаров возглавил комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, согласно указу президента от 19 декабря 2019 года.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.