• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплатно – только в первый раз

    Опубликовано: 2006-03-06 12:12:00

    С появлением альтернативных операторов дальней связи у абонентов появилась возможность выбора компании, предоставляющей эти услуги . Однако за такую возможность необходимо будет заплатить. Естественные монополисты, например, СЗТ и МГТС, установили для абонента плату за то, чтобы во второй раз сменить оператора дальней связи. Примечательно, что альтернативные операторы, к примеру "Петерстар", не собираются вводить подобного сбора.

    В СЗТ и МГТС подтвердили факт взимания платы за смену оператора дальней связи. Напомним, что 1 марта 2006 г. монополия "Ростелекома" рухнула с появлением второго оператора дальней связи - ОАО "Межрегиональный Транзит Телеком", который начал предоставлять свои услуги по всей России. Как стало известно ComNews от источника, близкого к ситуации, руководство СЗТ обратилось к заместителю министра связи - Борису Антонюку - с просьбой одобрить разрешить взимать плату за повторный переход абонента от одного оператора дельней связи к другому, и тот ответил положительно.

    "Действительно, мы ввели такую плату, она действует, если у абонента выбран режим pre-select, то есть - выбор оператора по умолчанию. Первый раз наш клиент может воспользоваться сменой оператора бесплатно, но за последующие переходы будет взиматься плата в размере абонентской - 200 рублей", - пояснила начальник управления общественных связей МГТС Екатерина Хаустова. По ее словам, эта мера необходима в связи с тем, что специалисты МГТС проводят определенные технические работы.

    Напомним, что существует еще режим hot-choice, при котором абонент каждый раз может менять оператора, набрав самостоятельно нужный код. Как рассказала Екатерина Хаустова, в этом случае, никакой оплаты взиматься не будет.

    В пресс-службе СЗТ также подтвердили, что второй и последующие переходы абонента в режиме pre-select будет необходимо оплатить. "Это нововведение появится в скором времени. Пока не определена сумма, которую абонент будет платить нам за смену оператора. Услуга не регулируется государством, оператор сам определяет размер оплаты, адекватный работам, проводимым на станции во время смены кодов", - рассказали в пресс-службе СЗТ.

    А вот альтернативные операторы ничего подобного вводить пока не собираются. "Мы не будем устанавливать такой оплаты при смене оператора дальней связи. У альтернативных операторов совсем другой подход, нежели у естественных монополистов. Мы находимся в конкурентных условиях, а у СЗТ и МГТС услуги регулируются государством, поэтому для них, возможно, играет роль такая дополнительная статья доходов", - прокомментировала пресс-секретарь "Петерстара" Алина Карпиченко.

    Перед другими зоновыми операторами, например, ЮТК такой вопрос тоже скоро встанет. Агентские договоры с МТТ будут подписаны ближайшее время. Но в пресс-службе МРК нововведения пока не комментируют.

    На момент написания статьи в "Связьинвесте" не могли предоставить какую-либо информацию о плате за смену оператора дальней связи.

    Екатерина Осадчая

    Инф. ComNews.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.