• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подделки картин будет распознавать компьютер

    Опубликовано: 2020-02-24 22:24:55

    Группа специалистов Дартмутского колледжа под руководством профессора Дэниеля Рокмора разработали довольно простой метод выявления подделок произведений живописи - метод рассеянного кодирования. Для этого картина делится на 144 частей, каждая из которых затем подвергается разложению на базовые геометрические фигуры и формы в чёрно-белой гамме.

    Согласно математической модели, оригинал изображения после таких метаморфоз можно восстановить в первоначальном виде, тогда как подделки сложить заново не получается. Метод настолько прост по сравнению с предыдущими методами учёных распознать подделки, что поневоле можно утверждать: всё гениальное просто.

    Исследователи уже успешно испытали новый метод на картинах Питера Брейгеля-старшего, фламандского живописца XVI века, чьи полотна в своё время пыталось копировать множество художников.


    Подделка или фальсификация - изменение, либо воссоздание предмета искусства - картины, скульптуры, обычно с корыстной целью.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.