• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древние люди расселялись по планете на кораблях

    Опубликовано: 2020-02-23 22:24:14

    Палеонтологи выдвинули гипотезу, что древние люди расселялись по планете не по суше, как считалось ранее, а по морю – на кораблях. К такому неожиданному выводу пришли учёные, изучив каменные орудия труда, обнаруженные на Крите.

    Древние инструменты заострены с обоих концов, и они могли использоваться древними людьми для постройки кораблей. Возраст орудий оценивается самое меньшее в 130 тысяч лет – как раз в то время и происходило расселение предков человека Homo erectus по свету. Ранее полагалось, что возраст древних поселений на Крите не превышает 9 тысяч лет.

    Теперь же оказалось, что на Крит люди попали гораздо раньше, следовательно, они гораздо раньше, чем предполагалось, научились строить средства передвижения по воде. Количество найденных древних инструментов – около сотни – означает, что популяция Homo erectus на Крите была весьма многочисленной.

    То, что человечество «есть пошло» из Африки ни у кого из учёных не вызывает сомнения, но подробности расселения до сих пор вызывает споры.

     

    ---
    Крит - самый большой греческий остров и пятый по величине в Средиземном море, находится в 110 км от Европы, в 175 км от Азии и в 300 км от Африки. Крит омывается тремя морями - Ионическим, Ливийским и Эгейским.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU


     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.