• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человечество едва не вымерло миллион лет назад

    Опубликовано: 2020-02-21 22:24:23

    Группа учёных опубликовала неожиданный вывод, сделанный на основании исследований. Оказалось, что около миллиона лет назад человечество было на грани вымирания: число предков людей не превышало количество современных видов животных, занесённых в Красную книгу.

    Геном человека включает очень малое число вариаций, и это означает, что в прошлом человечеству приходилось проходить через так называемое «бутылочное горлышко», когда численность людей падала до катастрофически малых чисел. В этот раз исследователям удалось оценить приблизительное число людей, прошедших это узкое место в эволюции.

    По подсчётам, миллион лет назад численность предков людей - Homo erectus, составляло от 18,5 тысячи до 26 тысяч особей. К примеру, число шимпанзе, которые сейчас находятся на грани исчезновения, составляет 21 тысячу особей.

     

    ---
    Эректус (лат. Homo erectus - человек прямоходящий) - ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предшественника современных людей.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.