• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыта тайна могильников динозавров

    Опубликовано: 2020-02-21 13:48:03

    Учёные выдвинули гипотезу о происхождении могильников динозавров - небольших углублений, заполненных до отказа останками маленьких ящеров. Впервые такое массовое захоронение обнаружили в китайской провинции Синьцзян 10 лет назад, и оно довольно-таки озадачило всех специалистов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Группа исследователей сделала анализ почвы вокруг таких могильников и пришла к выводу, что во времена динозавров это была болотистая местность, и ящеры погибли, захлебнувшись жидкой смесью вулканического пепла и песка. Сами углубления, по мнению учёных, являются следами гигантских динозавров - маменчизавров, которые постепенно заполнялись болотной жижей и становились своего рода ловушками для маленьких ящеров.

    Основными жертвами подобных ловушек стали двуногие ящеры, у которых была слабая передняя пара конечностей. Кроме того, большинство из них имели перья, намокавшие и тянувшие вниз своего хозяина.

     Для учёных такие захоронения оказались поистине золотыми - компактно, в одном месте можно было обнаружить останки сразу нескольких динозавров. В одном из крупнейших захоронений, к примеру, было найдено около50 тонн окаменелых костей различных древних животных.


    Маменчизавр - род позднеюрских травоядных динозавров, существовавший 150-145 млн лет назад. Обнаружен на территории современного Китая. Отнесён к подотряду зауроподы. Является динозавром с самой длинной шеей, которая, по некоторым данным, достигала 15 метров в длину.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.