• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, как летали первобытные птицы

    Опубликовано: 2020-02-20 22:24:28

    Интернациональная команда учёных из США и Китая выяснила, каким образом летали первобытные птицы. Для этого им пришлось соорудить модель древнего четырёхкрылого динозавра - микрораптора и провести массу всяческих экспериментов.

    Микрорапторы - маленькие динозавры с перьями, обитавшие на Земле около 120 миллионов лет назад. Пока у учёных не было единого мнения, как летали эти древние ящеры. Одни полагают, что микрорапторы, обитая на земле, совершали только длинные прыжки; другие же - что они могли планировать с одного дерева на другое.

    Новые исследования с моделью динозавра помогла выяснить, что они могли планировать на довольно солидные расстояния. Это свидетельствует о том, что первобытные птицы могли свободно планировать с ветки на ветку - так называемая первая стадия полёта.

    Правда, не все специалисты согласны с последними выводами: по их мнению, микрорапторы были не в состоянии принимать позы, необходимые для подобного полёта.


    Микрораптор - род мелких дромеозаврид. Подобно археоптериксу, микрораптор являет собой важное доказательство родства динозавров и птиц. Микрораптор имел длинные контурные перья с асимметричными бородками, которые образовывали крылоподобные поверхности не только на передних конечностях и хвосте, но, что удивительно, и на задних конечностях.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU


     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.