• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи изучили структуру ключевого фермента ВИЧ

    Опубликовано: 2020-02-19 23:24:23

    Британским и американским ученым в результате долгой и кропотливой работы удалось выяснить строение одного из ключевых ферментов ВИЧ и других вирусов – интегразы, с помощью которых ВИЧ вставляет свою генетическую информацию в ДНК клетки-носителя.

    Сейчас существует несколько препаратов, которые блокируют этот фермент, но участки их связывания с вирусной интегразой до сих пор были неизвестны.

    Ученые Имперского колледжа Лондона и Гарвардского университета вырастили кристаллы интегразы ретровируса PFV (Prototype Foamy Virus), которая по строению и функциям схожа с интегразой ВИЧ. Для получения одного кристалла исследователи за четыре года предприняли 40 тысяч попыток.

    Руководитель исследования Питер Черепанов из Имперского колледжа Лондона говорит, что полученные результаты дадут возможность усовершенствовать имеющиеся лекарства, блокирующие интегразу.

    ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание - ВИЧ-инфекцию, последняя стадия, которая известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) - в отличие от врождённого иммунодефицита.

    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.