• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия проверит эффективность защитных квот на импорт стали

    Опубликовано: 2020-02-19 13:00:56

    Проверка коснется развивающихся стран-членов ВТО, на которые ограничения не распространяются.

    Европейская комиссия начала второй этап проверки действующих защитных мер, направленных на ограничение импорта стальной продукции в страны региона. Его результаты будут подведены до 30 июня 2020 года, сообщает Metalinfo.

    Первый этап был проведен летом 2019 года и завершился пересмотром квотного механизма. Если ранее он предусматривал автоматическое увеличение импортных квот на 5% через каждые 12 месяцев, то после проверки этот показатель был уменьшен до 3%, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Согласно заявлению Европейской комиссии, текущая проверка, в частности, коснется развивающихся стран-членов ВТО, на которые ограничения не распространяются. Однако при этом доля любой страны, относящейся к данному перечню, не должна превышать 3% от объема европейского импорта какого-либо вида стальной продукции, а всех развивающихся стран в целом — 9%.

    Европейская металлургическая ассоциация Eurofer выступает за ужесточение защитных мер. По ее данным, в 2019 году видимое потребление стальной продукции в Евросоюзе сократилось, поэтому надо принимать меры и по уменьшению объемов ее импорта.

    Ранее сообщалось, что Великобритания после истечения переходного периода по итогам Brexit намерена отказаться от ряда действующих на уровне Европейского Союза торговых ограничений, в том числе в отношении товаров из Украины. В частности страна планирует снять ограничения с украинских бесшовных стальных труб, но сохранить пошлины на горячекатаный листовой прокат из нелегированной или другой легированной стали.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.