• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Троицкий» ждет компромиссного решения

    Опубликовано: 2006-03-06 09:39:00

    Строительство перед спорткомплексом «Олимпийский» приостановлено по согласию сторон. Новый проект концепции развития и реконструкции спорткомплекса «Олимпийский» будет разработан в течение двух месяцев.

    Представители Кабинета Министров, Киевской горгосадминистрации, дирекции НСК «Олимпийский», Федерации футбола Украины (ФФУ) и ООО «Юджин» в пятницу подписали меморандум, которым приостановлено сооружение ТРЦ «Троицкий». Об этом рассказал Сергей Рябинин, член наблюдательного совета компании «Нест-Ханнер», инвестора строительства. «В меморандуме есть пункт, предусматривающий остановку строительства центра выше нулевого уровня. Строительство будет остановлено до согласования сторонами конфликта решения, обеспечивающего свободный доступ зрителей на территорию стадиона. На это отведено десять дней», — сообщил он. Генплан застройки территории вокруг «Олимпийского» стороны договорились разработать и утвердить в течение двух месяцев.

    Рябинин предполагает, что компромиссное решение в противостоянии ФФУ с одной стороны, и «Юджина» — с другой, может быть достигнуто в ближайшее время. «Мы пытаемся разрабатывать эту концепцию вместе с проектным институтом, занимающимся реконструкцией «Олимпийского». Но если (представители противоположной стороны) будут настаивать на силовом варианте, то компромисс достигнут не будет», — заявил он. По его утверждению, проект «Троицкого» согласован, а концепция «Олимпийского» более уязвима. Как рассказал Рябинин, вариант, предлагаемый ФФУ, смущает Министерство по делам молодежи и спорта. «Изменения, которые они предполагают внести, — это создание сплошной бетонной плиты площадью 4 га на месте внутренних территорий стадиона. Они предлагают поднять «уровень земли» до уровня второго этажа торгового центра и застроить все внутреннее пространство», — говорит Рябинин.

    Народный депутат, президент ФФУ Григорий Суркис опровергает заявления «Нест-Ханнер» о таких планах федерации (застроить околостадионные площади). «Ничего ФФУ не собирается строить на этой территории. Я три года говорю о том, что эта площадь должна быть абсолютно свободной для доступа зрителей на стадион», — уверяет Суркис.

    Он также считает, что о конфликте между застройщиком и президентом ФФУ речь не идет. «Мы отстаиваем общественные интересы — исторические, спортивные, культурные. И чтобы сохранить их, необходимо видоизменить концепцию застройки пристадионной Физкультурной площади», — подчеркивает он.

    Министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко по-прежнему говорит, что нужно искать компромисс между инвесторами и интересами «Олимпийского». Однако он, похоже, уже встал на сторону Суркиса в этом конфликте. «Безусловно, интересы спорткомплекса на первом месте, поскольку это национальное достояние. Кроме того, что это памятник архитектуры, его планируется реконструировать, сделать спортивный комплекс мирового уровня», — отмечает он.

    Вместе с тем министерство, подчеркивает Павленко, считает недопустимым обострение конфликта между Суркисом и «Нест-Ханнер». По его словам, спор должен решиться максимально быстро по одной простой причине — заявку на Евро-2012 Украина должна подавать уже 23 марта. Тогда же нужно представить проект проведения финала чемпионата.

    «Мы будем искать компромисс, если компромиссными будут представители другой стороны — инвестора, — говорит Суркис. — Они в октябре 2005 года уверяли меня, что не будут вести наземного строительства до тех пор, пока не будет разработано инженерное решение, позволяющее закончить строительство и обеспечить болельщикам безопасность».

    На мировую нацелен и Рябинин. Он заявляет о готовности «Нест-Ханнера» предложить более приемлемый вариант. «Но пока непонятно, готова ли ФФУ к диалогу. Они об этом заявляют, но работать совместно не хотят», — завил он.

     Александр Самардак, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.