• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Динозавры стали властителями Земли благодаря вулканам

    Опубликовано: 2020-02-16 22:24:51

    Учёные-палеонтологи нашли подтверждение гипотезы, что около 200 миллионов лет назад динозавры стали доминирующим видом на нашей планете благодаря вулканической активности.

    Для этого пришлось исследовать частицы доисторической пыльцы в грунте донных отложений древних озёр, покрытых застывшей лавой и находящихся на территории современных США и Великобритании.

    Приблизительно 200 миллионов лет назад раскололся древний суперконтинент Пангея, который повлёк за собой длительную вулканическую активность. В некоторых регионах вулканы беспрестанно извергались в течение 610 тысяч лет. Столь продолжительные извержения привели к повышению температуры на планете, что привело к вымиранию более 50% всех существующих на тот момент видов животных и растений.

    Тогда же исчезли и главные конкуренты динозавров за мировое господство - круротарзы. Динозавры же оказались более приспособленными к произошедшим климатическим изменениям.

     
    Круротарзы - таксономическая группа архозавров в рамках кладистики. Её предложил в 1991 г. американский палеонтолог Пол Серено вместо устаревшего термина псевдозухия. Круротарзы являются более близки к птицам, чем крокодилам.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU


     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.