• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запахи могут сократить продолжительность жизни

    Опубликовано: 2020-02-14 13:28:36

    Американские учёные сделали поразительное открытие: запахи оказывают на организм гораздо большее влияние, чем принято думать. Они могут даже повлиять на продолжительность жизни.

    В ходе проведённого исследования у плодовых мушек дрозофил на треть сократилась продолжительность жизни только из-за того, что воздух вокруг них насыщали запахом одного из любимых лакомств этих насекомых. У тех насекомых, у которых вообще удаляли обонятельный центр, продолжительность жизни наоборот увеличилась.

    Как полагают учёные, запах вкусной пищи готовит организм к поглощению пищи и увеличивает метаболизм, что, свою очередь, ускоряет старение организма как целого. Авторы исследования полагают, что в будущем будут разработаны специальные препараты, которые будут блокировать восприятие организма того или иного запаха.

    Поскольку определённые запахи могут изменять физиологию и метаболизм организма, то подобные препараты также могут оказывать влияние на физиологию и метаболизм. Это значит, что только одними запахами (или их отсутствием) можно предотвращать развитие заболеваний и даже замедлять старение.

     

    ---
    Запах - это специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих веществ, обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния расположенными в носовой полости человека и животных.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.