• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земное ядро изменяет свою форму

    Опубликовано: 2020-02-13 20:28:40

    Неожиданное и сенсационное открытие сделали учёные: оказывается, ядро нашей планеты не является однородным и постепенно изменяет свою форму.

    Ранее считалось общепринятым мнение, что ядро Земли имеет постоянную симметрическую форму и стабильно по кристаллизации. Французские же учёные-геофизики подвергли сомнению эту гипотезу и после проведённых исследований выдвинули свою версию.

    Авторы новой работы утверждают, что в земном ядре до сих пор продолжаются активные геопроцессы, благодаря которым оно меняет свою форму и состав в различных своих частях.

    В Восточном полушарии, где-то под Россией и Китаем ядро понемногу плавится, а в Западном, наоборот, твердеет.


    Земля - третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы. Земля образовалась из Солнечной туманности около 4,54 миллиардов лет назад, и вскоре после этого приобрела свой единственный естественный спутник - Луну. Жизнь появилась на Земле около 3,5 миллиарда лет назад. Внутренние области Земли достаточно активны и состоят из толстого, относительно твёрдого слоя называемого мантией, которая покрывает жидкое внешнее ядро (которое и является источником магнитного поля Земли) и внутреннее твёрдое железное ядро.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.