• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: заболевания печени являются причиной тревожности и депрессии

    Опубликовано: 2020-02-08 07:24:50

    Тревожность и депрессия могут возникать у людей, страдающих от заболеваний печени, пишет PubMed.

    Как рассказывает издание, британские ученые из Института Liver Studies обнаружили, что у тех молодых людей, у которых диагностированы болезни печени, чаще, чем у их сверстников, бывает плохое настроение. Люди с больной печенью легко впадают в депрессию и часто испытывают приступы тревожности.

    Специалисты провели исследование, в котором участвовали 187 добровольцев в возрасте от 16 до 25 лет. Их разделили на 3 группы в зависимости от тяжести и вида заболевания печени, которое у них диагностировано. В первую группу вошли пациенты, перенесшие трансплантацию печени. Во второй группе были те, кто страдал аутоиммунные заболевания печени, в третьей – пациенты с хроническими болезнями печени.

    Ученые проанализировали психологическое состояние участников исследования и выявили, что оно зависит не от вида заболевания, а от степени поражения печени.

    17,5% участников исследования рассказали, что пребывают в депрессивном состоянии. Но, по их мнению, это было связано с отсутствием работы, финансовыми трудностями, проблемами в семье и т.д. Авторы исследования обращают внимание медиков на то, что при лечении печени им также необходимо следить за состоянием психики пациента.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.