• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружено растение, загрязняющее атмосферу

    Опубликовано: 2020-02-07 13:08:45

    Оказалось, что распространяющиеся по юго-востоку США быстрорастущие растения-колонисты, способны увеличивать уровень озонного загрязнения атмосферы. Учёные Колумбийского университета, США утверждают, что это первая работа, выявляющая связь между растениями-захватчиками и ухудшением качества воздуха.

    Её результаты показали, что содержание в почве оксида азота - компонента, необходимого для образования озона, - в два раза увеличено в тех местах, где растёт кудзу. Это растение всасывает азот из атмосферы и с помощью бактерий перерабатывает его в форму, которую может использовать для удовлетворения собственных потребностей в питании. Когда растение умирает, засыхает и сгнивает, весь накопленный в нем азот попадает в почву.

    Получив данные в результате анализа образцов почвы, учёные разработали экстремальный сценарий, согласно которому кудзу покроет все негородские и несельскохозяйственные почвы к 2050 году. При таком развитии событий выбросы растением оксида азота в атмосферу приведут к наихудшим последствиям.

    В верхних слоях атмосферы озон играет важную роль в фильтрации ультрафиолета, но на уровне земли он является загрязнителем и вызывает респираторные проблемы у животных и людей. Концентрация озона у почвы также повреждает растения, что снижает их эффективность в поглощении углекислого газа.

     

    ---
    Кудзу - это волокнистое пищевое, лекарственное и кормовое растение родом из Азии. С начала XX века оно использовалось на юге США для предотвращения эрозии почв. В настоящее время кудзу - широко распространённый сорняк, покрывающий 3 млн. гектаров земли и ежегодно отвоевывающий еще по 50 тысяч га. Растет рекордными темпами - до 26 см в день, в длину может достигать 30 м, а корни его уходят вглубь на 15 м.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.