• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлена связь между голоданием и диабетом второго типа

    Опубликовано: 2020-02-06 09:48:22

    Учёными из Йельского университета (США) проведены исследования, которые помогли понять ещё одну причину, способствующую развитию сахарного диабета второго типа. Такой причиной стало голодание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Специалисты изучили состояние организма, находящегося во время поста и определили, что при голодании происходит включение процесса, способствующего накоплению белков TET3 и HNF4a в печени. Такое положение приводит к выработке глюкозы в организме. При отсутствии патологии в организме человека, при выходе из голода, данный процесс прекращается, но при наличии диабета второго типа, накопление глюкозы в крови продолжается.

    Эксперты предположили, что “выключение” данного процесса сможет остановить развитие заболевания. Проведя генетические исследования им удалось остановить процесс накопления белков TET3 и HNF4a у лабораторных мышей, что привело к нормализации показателей уровня глюкозы в крови у грызунов.

    Проведённое дополнительное исследование определило, что блокировка белка TET3 может так же остановить процесс образования фиброза печени, тем самым спасти пациента от развития цирроза.

    В настоящее время исследователи ведут работу по созданию лекарственных препаратов, которые могут оказать воздействие на белки, участвующие в развитии диабета, а так же предотвратить развитие цирроза печени.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.