• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные выяснили, что бактерии помогают в экстренные моменты

    Опубликовано: 2020-02-05 14:28:58

    Учёные из Рассела Сейджа, США показали, что бактерии Mycobacterium vaccae помогают мышам быстрее находить выход из лабиринта. К этому роду бактерии Mycobacterium относится большое число видов, причём наиболее известные из них вызывают у человека туберкулёз и проказу.

    В 2007 году группа исследователей, выяснила, что введение в организм мышей убитых нагреванием бактерий vaccae стимулирует активность определённой группы нейронов в мозге, следствием чего становится повышение содержания серотонина. В тесте принудительного плавания такие грызуны продемонстрировали несколько отличающиеся от животных из контрольной группы результаты.

    Суть испытания заключается в том, что мышей помещают в заполненную водой пятилитровую ёмкость, из которой они не могут выбраться, и оценивают общее количество времени, проведённое ими в неподвижности; длительная неподвижность, как считается, выражает отчаяние. Воздействие vaccae в экспериментах повышало активность животных.

    Серотонин также играет определённую роль в обучении, и мы решили исследовать влияние живых бактерий на грызунов. В экспериментах участвовали 20 животных, которых разделили на две равные группы: представителям первой скармливали хлеб с vaccae, а второй десятке грызунов предлагали хлеб без добавок. Способность к усвоению информации оценивалась по тому, насколько быстро мыши преодолевают лабиринт.

    В первом опыте «бактериальная» группа справлялась с заданием в среднем в два раза быстрее, чем контрольная. После этого учёные остановили поступление vaccae в организм животных и заново протестировали их; время, затрачиваемое на прохождение лабиринта первыми десятью мышами, увеличилось, но всё равно не достигло контрольных показателей. Тогда биологи дали всем подопытным трёхнедельный отдых, а затем опять повторили эксперимент. На этом этапе скорости выполнения задания представителями разных групп практически сравнялись.

    Результаты опыта показали, что занятия на свежем воздухе, где человек контактирует с vaccae, должны быть весьма полезны для школьников.

     

    ---
    Палочка Хансена, или бацилла Хансена - вид актиномицетов из семейства микобактерий, один из возбудителей лепры (проказы). Впервые обнаружен в 1873 году норвежским врачом Герхардом Хансеном.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.