• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины могут провоцировать рак

    Опубликовано: 2020-02-04 13:08:52

    Американские учёные провели исследования и выяснили, что витамины не только не защищают мужчин от рака мочевого пузыря, но и могут увеличивать риск развития других типов рака.

    В ходе исследовании специалисты проанализировали более 10 тысяч анкет, заполненных участниками исследования. Оказалось, что витаминные добавки принимает почти каждый. 62% мужчин пили как минимум один препарат, а 48% - три и более. Любопытно, что количество потребляемых витаминных добавок увеличивалось с возрастом испытуемых. Чаще всего участники принимали мультивитамины (46%); чуть менее популярны рыбий жир (27%) и витамин С (26%).

    Так же в штате Вашингтон исследователи изучили 77 719 человек в возрасте от 50 до 76 лет. Как выяснилось, в последующие пять лет у 330 опрошенных развился рак мочевого пузыря. Проведенные анализы показали, что приём витаминов не уменьшил вероятности развития этого онкологического заболевания.

    Предыдущие работы устанавливали связь между приёмом мультивитаминов и возникновением рака простаты. Учёные из Королевского института в Стокгольме, Швеция выяснили, что у пожилых женщин, пьющих витаминные добавки, чаще развивается рак груди. Определить, какое именно вещество может быть связано с возникновением рака молочной железы, специалисты пока затрудняются, поскольку добавки представляют собой смесь витаминов и минералов.

     

    ---
    Рак простаты (рак предстательной железы) - злокачественное новообразование, возникающее из эпителия альвеолярно-клеточных желез. Заболеваемость раком предстательной железы в России составляет в среднем от 2 до 4 %. Рак простаты является причиной почти 10 % смертей от рака у мужчин и одной из главных причин смерти у пожилых мужчин. В США рак предстательной железы является третьей по частоте причиной смерти от злокачественных опухолей.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.