• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выявлена ещё одна причина кариеса

    Опубликовано: 2020-02-03 14:08:19

    Учёные из Университета Копенгагена Дании считают, что ночные перекусы могут представлять серьёзную опасность для зубов. Исследователи обнаружили, что еда по ночам увеличивает риск выпадения зубов, причём вне зависимости от вида съеденной пищи.

    Виной тому изменения в слюноотделении: слюна в эти часы вырабатывается значительно слабее, чем днём. Ночного объёма слюны не хватает для удаления остатков пищи изо рта, что негативно сказывается на здоровье зубов.

    Участвовавшие в исследованиях люди имели привычку устраивать перекусы по ночам. Как минимум дважды в неделю четверть и более дневной нормы калорий они потребляли после ужина или посреди ночи. Через шесть лет после начала наблюдения любители ночных трапез лишились, куда большего количества зубов, чем остальные испытуемые.

    Специалисты утверждают, что из-за нехватки слюны в ночное время усиливается негативный эффект от потребления сладких и кислых продуктов и напитков. Чтобы минимизировать повреждения, следует чистить зубы дважды в день фторсодержащей зубной пастой, причём один раз - непосредственно перед сном. Не стоит также ничего есть хотя бы за час до последней чистки зубов.

     

    ---
    Кариес - патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей с последующим образованием полости.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.