• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты предложили запретить мобильники в школах

    Опубликовано: 2020-01-28 15:00:21

    Депутаты предлагают запретить в школах телефоны и другие устройства с подключением к интернету. Эти гаджеты мешают получать образование.

    В Верховную Раду поступил законопроект №2792 от 22.01.2020, который предлагает запретить использование в школах мобильных  телефонов и других гаджетов с подключением к интернету. Они мешают получать образование другим ученикам.

    В пояснительной записке документа сообщается, что дети не должны тратить время на свои смартфоны или планшеты, так как длительное пребывание в социальных сетях или компьютерных играх приводит к нехватке времени на общение с родителями, занятия спортом, выполнения домашних заданий, игры с друзьями.

    Законопроект предусматривает запрет использования гаджетов с подключением к интернету всеми участниками учебно-воспитательного процесса во время проведения учебных занятий. Исключение составляют случаи, когда такие устройства применяются в образовательных целях и детьми с особыми образовательными потребностями. 
    Порядок пользования мобильной связью определяется руководителями учебных заведений с участием ученического и родительского и других органов самоуправления.

    В качестве реализованных подобных запретов документ приводит Францию, Грецию, а также некоторые штаты США. В школах этих регионов дети могут приносить телефоны, но не используют их.

    В 2007 году в Украине уже существовал запрет на пользование мобильными телефонами в учебных заведениях. Минобразования отменило его в 2014 году, оставив решение за школами и учителями.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.