• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Космонавты на орбите стареют в несколько раз быстрее чем на Земле

    Опубликовано: 2020-01-27 23:24:12

    Ученые утверждают, что космонавты стареют намного быстрее, чем остальные люди. Шесть месяцев, проведенные космонавтами на МКС, равны нескольким десяткам лет.

    Через полгода работы на орбите космонавт по состоянию здоровья напоминает 80-летнего старика. К такому выводу работники НАСА пришли из-за того, что в космосе очень сильно страдает мышечная система.

    В течение полугода космонавт обычно теряет около сорока процентов мощности сокращающихся волокон икроножных мышц (они отвечают за равновесие и осанку). Такого ущерба здоровью нельзя избежать, даже делая физические упражнения, которым обитатели МКС должны уделять по нескольку часов в день. Мышцы приходят в норму лишь после нескольких месяцев, проведенных на Земле.

    Кстати, чем лучше у космонавта показатели здоровья до космической миссии, тем сильнее его органы будут атрофироваться на орбите.

    Кроме того, американские ученые выяснили, что космонавты не питаются должным образом. Для поддержания здоровья они должны потреблять намного больше калорийной пищи.

    ---

    Космонавт, или астронавт — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.