• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему у женщин опьянение наступает быстрее

    Опубликовано: 2020-01-25 17:08:05

    Выпитое количество алкоголя по-разному оказывает действие на организм мужчины и женщины. В ряде случаев именно женщины пьянеют быстрее, чем мужчины. Почему так происходит, рассказал доктор медицинских наук, врач-нарколог Владимир Нужный.

     
      Организм женщин, как выяснилось, в 1,5 раза более чувствителен к воздействию алкоголя, чем у представителей сильной половины человечества. Так же установлено, что именно в женском организме, ферменты, отвечающие за расщепление алкоголя, имеют активность почти на 20% меньше, чем у мужчин.

    Не маловажным фактором в расщеплении алкоголя является наличие у женщин большего количества жировой ткани по сравнению с мужчинами. Алкоголь является липотропным соединением, которое с одинаковой лёгкостью растворяется как в воде, так и в жировой ткани. Из этого следует, что попадая в жир, алкоголь там вначале накапливается, а затем происходит медленный процесс выделения его в кровеносную систему, что значительно увеличивает период алкогольного опьянения.

    Следуя данным статистики, количество пьющих женщин практически сравнялось с количеством пьющих мужчин. Причём снижение показателей уровня употребления спиртных напитков на территории России – это в целом – заслуга мужчин, которые стали употреблять спиртных напитков на порядок меньше. Чего не скажешь о женщинах – количество употребления алкоголя у них остался на прежнем уровне.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.