• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбор палатки для зимней рыбалки

    Опубликовано: 2020-01-23 21:07:27

    Зимняя рыбалка станет настоящим удовольствием, если с собой будет теплая и комфортная палатка. Всем любителям рыбалки в холодное время года будет интересно узнать, какая бывает палатка для зимней рыбалки и как ее выбрать правильно, чтобы можно было не просто согреться, но и отдохнуть.

    Классификация палаток для рыбалки зимой

    Пронизывающий холодный ветер и большой минус не дают возможности долго сидеть рыбакам, поэтому палатка – необходимость. Удобная палатка 2 х местная и палатка 3 х местная. В зависимости от вида установки различают автоматические и ручные палатки. При ручной установке в пазы тента вставляются дуги, которые потом фиксируются по углам. Такой вариант установки занимает много времени, поэтому он больше подойдет для стационарной ловли. Палатка – автомат устанавливается как зонтик. Спицы отходят от центрального штыря и соединяются с помощью дуг. Сами дуги скрепляются с основным каркасом самого пола, они обтянуты специальным материалом. Палатка подойдет для похода на большие расстояния благодаря своей легкости, однако она неустойчива к ветряным порывам и требует самой надежной фиксации.

    Палатки с автоматической установкой также делятся на два вида:

    • Куб c большим объемом внутри благодаря стенкам, которые немного выступают наружу. Каркас изделия из стекловолокна не позволяет накапливаться конденсату, при этом сохранять свою первоначальную форму. Сама палатка имеет противопожарную пропитку, что позволяет использовать даже печку. Внутри палатки высокий уровень освещения, есть окна. Минус такой конструкции – неустойчивость к сильному порыву ветра.

    • Зонт – такой вид похож в прямом смысле слова на обычный зонт, который можно быстро установить. Каркас палатки выполнен из дюралевых прутков с повышенной жесткостью, а сверху он покрывается синтетикой или брезентом ,которые относятся к недорогим материалам.

    Есть также дуговые палатки, в которых тент крепиться непосредственно к дугам с помощью крючков. В зависимости от количества слоев выделяют однослойные и двухслойные модели палаток. Второй вариант отличается от обычной палатки креплением добавочного тента, что делает ее более теплой.

    Параметры выбора палатки для зимней рыбалки

    В первую очередь рыбаку нужно определиться со сроками, это будет рыбалка только на один день или минимум на 3-4. В первом случае не потребуется высокая защита от осадков или ветра, а во втором нужен теплый и комфортный ночлег. Также нужно учитывать такие важные критерии:

    • Размеры палатки – ходовыми считаются 2 на 2 и 1,5 на 1,5 м, если палатка больше будет комфортнее, но холоднее, поэтому придется чем-то жертвовать. Если планируется переносить палатку, нужно выбирать нетяжелые модели с возможностью транспортировке в рюкзаке.

    • Простота и скорость разборки, сборки, которая будет зависеть от вида конструкции. Можно попробовать сделать это дома. Были установлены такие оптимальные стандарты: демонтаж – семь минут, а монтаж – не боле 35 секунд.

    • Качество материалов – более дешевые варианты - это капрон и нейлон. Такие модели практически не пропускают влагу и отличаются долговечностью. Есть и минусы – потеря прочности при попадании солнечных лучей, а также растяжение при сильном намокании. Реже встречаются брезентовые ткани, которые хорошо дышат, но тяжелые. Более дорогие модели имеют усиление каркасными нитями, о чем говорит надпись «Rip Stop». Каркас лучше выбрать из алюминия или композитных материалов.

    • Устойчивость конструкции к большим ветрам и морозам. Одноместная палатка имеет 4-ох лучевую конструкцию, соответственно 3-х и 2-х местная – шесть лучей, поэтому они более устойчивы к сильному ветру.

    • Возможность обогрева палатки – важный показатель. Рыбаку обязательно нужно будет греться, поэтому покрытие должно соответствовать правилам пожарной безопасности, а внутри палатки требуется система вентиляции.

    • Особенности крепления к поверхности. Растяжки должны быть прикреплены не к самому полотнищу, а к дужкам, которые натягивают полотно.

    • Дно палатки и юбка. Для продолжительной рыбалки дно необходимо. Благодаря юбке ветер не попадет под палатку, что делает ее еще теплее. При этом юбка требует специальной установки – ее нужно плотно затрамбовать и присыпать снегом.

    • Наличие окон. Необходимо вентиляционное отверстие и хотя бы одно окно для циркуляции воздуха и дополнительного освещения внутри.

    • Также не стоит забывать про цвет палатки, который поможет скрыться от конкурентов, слиться с окружающей средой и быть малозаметным. Это необходимо, чтобы сохранить удачное место в тайне от других рыбаков. Желтый, белый или голубой цвет ткани палатки способны лучше пропускать свет.

    Дополнительный комфорт помогут создать карманы внутри, вешалки для полотенец. Для установки палатки рекомендуем приобрести буравчики из металла или так называемые ввертыши в лед, которые будут держать основу палатки, не зависимо от порыва ветра. При самом сильном ветре пригодится ледобур, за ручку которого можно закрепить верх палатки, если высверлить специальную лунку именно с подветренной стороны.

    Многослойная конструкция намного лучше сохраняет тепло. Такие палатки дороже, однако, при многодневных походах это единственный вариант. Даже в интенсивную метель рыболов не будет ощущать ветра, а рыбалка будет намного удачнее, если взять с собой качественную палатку и хорошее настроение.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.