Выбор палатки для зимней рыбалки

23 янв, 21:07

Зимняя рыбалка станет настоящим удовольствием, если с собой будет теплая и комфортная палатка. Всем любителям рыбалки в холодное время года будет интересно узнать, какая бывает палатка для зимней рыбалки и как ее выбрать правильно, чтобы можно было не просто согреться, но и отдохнуть.

Классификация палаток для рыбалки зимой

Пронизывающий холодный ветер и большой минус не дают возможности долго сидеть рыбакам, поэтому палатка – необходимость. Удобная палатка 2 х местная и палатка 3 х местная. В зависимости от вида установки различают автоматические и ручные палатки. При ручной установке в пазы тента вставляются дуги, которые потом фиксируются по углам. Такой вариант установки занимает много времени, поэтому он больше подойдет для стационарной ловли. Палатка – автомат устанавливается как зонтик. Спицы отходят от центрального штыря и соединяются с помощью дуг. Сами дуги скрепляются с основным каркасом самого пола, они обтянуты специальным материалом. Палатка подойдет для похода на большие расстояния благодаря своей легкости, однако она неустойчива к ветряным порывам и требует самой надежной фиксации.

Палатки с автоматической установкой также делятся на два вида:

Есть также дуговые палатки, в которых тент крепиться непосредственно к дугам с помощью крючков. В зависимости от количества слоев выделяют однослойные и двухслойные модели палаток. Второй вариант отличается от обычной палатки креплением добавочного тента, что делает ее более теплой.

Параметры выбора палатки для зимней рыбалки

В первую очередь рыбаку нужно определиться со сроками, это будет рыбалка только на один день или минимум на 3-4. В первом случае не потребуется высокая защита от осадков или ветра, а во втором нужен теплый и комфортный ночлег. Также нужно учитывать такие важные критерии:

Дополнительный комфорт помогут создать карманы внутри, вешалки для полотенец. Для установки палатки рекомендуем приобрести буравчики из металла или так называемые ввертыши в лед, которые будут держать основу палатки, не зависимо от порыва ветра. При самом сильном ветре пригодится ледобур, за ручку которого можно закрепить верх палатки, если высверлить специальную лунку именно с подветренной стороны.

Многослойная конструкция намного лучше сохраняет тепло. Такие палатки дороже, однако, при многодневных походах это единственный вариант. Даже в интенсивную метель рыболов не будет ощущать ветра, а рыбалка будет намного удачнее, если взять с собой качественную палатку и хорошее настроение.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/475717.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua