• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины улучшают эрекцию у мужчин с высоким холестерином

    Опубликовано: 2020-01-23 12:15:10

    Статины не только снижают уровень холестерина и риск инфаркта, но и улучшают сексуальное здоровье у пожилых пациентов.

    Таковы данные нового исследования, опубликованного в The Journal of Sexual Medicine.

    Эректильная дисфункция – распространенная проблема пожилых мужчин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и метаболическим синдромом.

    По сути, эректильную дисфункцию можно интерпретировать как тревожный признак сосудистых заболеваний.

    «Она подобна канарейке в угольной шахте», - говорит доктор Джон Костис (John B. Kostis), автор нового исследования и директор Сердечно-сосудистого института в медицинской школе Роберта Вуда Джонсона (Нью-Брансуик, Нью-Джерси).

    Статины назначаются для снижения холестерина. Они работают путем блокирования субстанций, необходимых организму для синтеза холестерина. Также они участвуют в реабсорбции холестерина, который отложился на стенках артерий и мешает нормальному кровотоку.

    Исследователи считают, что статины могут быть эффективны при лечении целого спектра заболеваний, связанных с обменом холестерина:

    • Артрит и переломы костей.
    • Некоторые формы рака.
    • Почечная недостаточность.
    • Деменция и болезнь Альцгеймера.
    • Контроль иммунной системы после трансплантации.

    В 2013 году журнал Annals of Surgery сообщал, что статины могут предотвращать когнитивный дефицит, связанный с воспалительной реакцией после операций у мышей. Но для изучения этих уникальных свойств статинов пока сделано слишком мало.

    Доктор Костис и его команда проанализировали данные 11 рандомизированных исследований влияния статинов на эректильную дисфункцию. Представляя свои результаты на ежегодной научной встрече Американского колледжа кардиологии, доктор Костис сказал: «Наша работа показывает, что статины не только улучшают сердечно-сосудистое здоровье и снижают риск инсульта и инфаркта, но также улучшают эректильную функцию у мужчин, включенных в анализ».

    Он предупреждает, что статины не должны назначаться для лечения эректильной дисфункции мужчинам, не имеющим сердечно-сосудистых заболеваний, а также в тех случаях, когда эректильная дисфункция вызвана психологическими факторами.

    Доктор Костис говорит, что для уточнения полученных данных предстоит провести дополнительные исследования.

    В интервью The Journal of Sexual Medicine он добавил: «Самый главный метод профилактики эректильной дисфункции – это здоровый образ жизни. Но терапия статинами доказала свою долговременную пользу в снижении сердечного риска и разрушительных последствий ССЗ. Предлагая терапию статинами, мы теперь можем расширить список полезных эффектов».

    Хотя препараты этой группы очень эффективно снижают холестерин, у них есть потенциально опасные побочные эффекты. Они включают повреждение печени, мышечные проблемы, повышение уровня сахара и неврологические эффекты, такие как потеря памяти. Есть и менее серьезные преходящие нарушения: боль в суставах и мышцах, тошнота, диарея, запор.

    Еще один факт о статинах. В 2013 году медицинские издания сообщали, что применение некоторых мощных статинов связано с высоким риском госпитализации больных с острой почечной недостаточностью.

    Ученые установили, что этот риск сохраняется на протяжении 2 лет терапии.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.